Le Mans France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1985
- Stade
- Stade Marie-Marvingt
- Ville
- Le Mans
Arrivées
Par pays
Afrique du Sud 1
- Thabang Molefe (2003)
Belgique 3
- Gervinho (2007)
- Koffi N'Dri Romaric (2005)
- Ladji Zito (2011)
Brésil 2
- Grafite (2005)
- Paulo André (2006)
Croatie 1
- Zvonimir Deranja (2004)
Côte d'Ivoire 2
- Khaled Adenon (2007)
- Ali Bamba (2009)
Ecosse 2
- Loïc Damour (2021)
- Eric Garcin (1999)
Espagne 1
- Dan Eggen (2003)
Grèce 1
- Samuel Yohou (2023)
Guinée 1
- Minka Camara (2007)
Italie 3
- Ibrahima Camara (2006)
- Davide Chiumiento (2005)
- Luigi Lavecchia (2005)
Mali 1
- Alphousseyni Keita (2007)
Maroc 1
- Modibo Maïga (2007)
Monde 1
- Lamine Koné (2023)
Pays-Bas 1
- Roland Lamah (2008)
Roumanie 1
- João Paulo Andrade (2009)
Russie 1
- Camilo Antonio Geder (2007)
Serbie 1
- Marko Basa (2005)
Suisse 2
- Almen Abdi (2010)
- Alexandre Comisetti (2004)
Tunisie 1
- Saber Ben Frej (2007)
Par club
Abbeville 1
- Marc Eschbach (1989)
Ajaccio AC 2
- Yann Boe Kane (2019)
- Jérémy Choplin (2020)
Ajaccio Gazélec 2
- Ismaël Bangoura (2005)
- Madimoussa Traoré (2007)
Alavès 1
- Dan Eggen (2003)
Alès 1
- Francis Préseau (1971)
Amiens 5
- Dagui Bakari (1996)
- Benoît Chagnaud (1998)
- Vincent Créhin (2015)
- Jérôme Erceau (1999)
- Georges Gope-Fenepej (2018)
Ancenis 1
- Mario Tannai (1993)
Angers 6
- Alain Larvaron (1987)
- Harisson Manzala Tusungama (2019)
- Charles Mathé (1948)
- Clément Pinault (2007)
- Yohann Poulard (1998)
- Alberto Prandin (1970)
Angoulême 1
- Prudent Bacquet (1972)
Auxerre 6
- Yanis Merdji (2020)
- Romain Montiel (2018)
- Moussa Narry (2010)
- Julien Petitjean (2003)
- Frédéric Thomas (2008)
- Hassan Yebda (2007)
Avignon 1
- Oumar Ben Salah (1991)
Avranches 2
- Richard Déziré (2017)
- Kévin Schur (2017)
Bastia 4
- Khaled Adenon (2010)
- Jean-Marc Rodolphe (1991)
- Idrissa Sylla (2011)
- Amara Traoré (1990)
Beauvais 3
- Alexandre Clément (2014)
- Joffrey Cuffaut (2010)
- Thibaut Ferrand (2014)
Belgrade OFK 1
- Marko Basa (2005)
Besançon Racing 1
- Roger Planté (1951)
Beveren 3
- Gervinho (2007)
- Koffi N'Dri Romaric (2005)
- Ladji Zito (2011)
Bordeaux 2
- Salvador Artigas (1939)
- Jean-Luc Gautier (1991)
Boulogne 1
- Stephen Vincent (2017)
Brive 1
- Frédéric Hantz (2004)
Béziers 2
- Victor Elissalt (2018)
- Aboubakary Kanté (2019)
Caen 3
- David Charrieras (1999)
- André Grillon (1958)
- Daniel Jeandupeux (2004)
Cannes 3
- Emmanuel Hutteau (1996)
- Cyriaque Louvion (2006)
- Fabrice Monacchino (1993)
Carquefou 1
- Hamza Hafidi (2017)
Casablanca Raja 1
- Modibo Maïga (2007)
Cassis-Carnoux 2
- Jonathan Béhé (2010)
- Sofiane Khedairia (2010)
Chambly 1
- Bastian Badu (2021)
Cholet 1
- Yoann Le Mehauté (2023)
Châteauroux 4
- Amara Baby (2012)
- Ibrahim Cissé (2021)
- Olivier Pédemas (1999)
- Rodolphe Roche (2005)
Clermont 4
- Léon Grenier (1947)
- Guillaume Loriot (2009)
- Pierre Patron (2019)
- Lorenzo Rajot (2020)
Colmar 2
- Basile Camerling (2014)
- Cédric Mensah (2017)
Concarneau 2
- Ali Keita (2018)
- Antoine Rabillard (2023)
Créteil 1
- Stéphane Sessegnon (2006)
Dijon 1
- Rudi Garcia (2007)
Djoliba 1
- Alphousseyni Keita (2007)
Dundee 1
- Eric Garcin (1999)
Fello Star 1
- Minka Camara (2007)
Genève 1
- Alexandre Comisetti (2004)
Granville 2
- Jérémy Aymes (2019)
- Pierre Lemonnier (2017)
Grenoble 5
- René Dereuddre (1964)
- Rodolphe Elmira (1991)
- Thierry Froger (1987)
- Joseph Mendes (2012)
- Jacques-Désiré Périatambée (2003)
Gueugnon 3
- Mansour Boutabout (2004)
- Cédric Chabert (2000)
- Réginald Ray (1997)
Guingamp 6
- Stéphane Boulila (1997)
- Grégory Cerdan (2014)
- Guessouma Fofana (2019)
- Dorian Levêque (2019)
- Albert Nelson (1988)
- Fabrice Pancrate (2002)
Hajduk Split 1
- Zvonimir Deranja (2004)
Heart of Midlothian 1
- Loïc Damour (2021)
Istres 4
- Mamadou Doumbia (2011)
- Moussa Doumbia (2014)
- Brahim El Bahri (2010)
- Cédric Fauré (2006)
Jomo Cosmos 1
- Thabang Molefe (2003)
La Roche-sur-Yon 3
- Joël Bossis (1989)
- Christian Letard (1989)
- Eric Villa (1991)
Laval 4
- Pierre Gibaud (2009)
- Thierry Goudet (2001)
- Noël Vidot (1992)
- Denis Zanko (2012)
Le Havre 4
- André-Parfait Medou Otye (1999)
- Stéphane Samson (1999)
- Mohamed Sylla (1999)
- Yohann Thuram (2019)
Lens 4
- Xavier Dablemont (1996)
- Enzo Ebosse (2019)
- Marc Maufroy (1993)
- Abdelhakim Omrani (2012)
Levallois 1
- Didier Drogba (1997)
Lille 5
- Fernando D'Amico (2003)
- Jérémy Denquin (1998)
- Claude Dubaële (1973)
- Stéphane Pichot (2019)
- Olivier Pickeu (1999)
Lorient 2
- Daniel Caron (1990)
- Christian Gourcuff (1986)
Lyon Duchère 1
- Frank Julienne (2019)
Martigues 1
- Ahmed Ait-Ouarab (2002)
Messine 1
- Luigi Lavecchia (2005)
Metz 3
- Stéphane Boulila (1999)
- Didier Lang (2001)
- Youssef Maziz (2019)
Mimosas 1
- Khaled Adenon (2007)
Monaco 1
- Moussa Maazou (2012)
Montpellier 2
- Georges Ba (2005)
- Gérald Fournel (2002)
Moulins 2
- Sébastien Gormond (2005)
- Nicolas Suchet (2017)
Nancy 4
- Loïc Baal (2012)
- Ryan Bidounga (2018)
- Gérard Cenzatto (1971)
- David Fanzel (1997)
Nantes 3
- Willy Grondin (2004)
- Sébastien Le Paih (1996)
- Laurent Peyrelade (1996)
Nice 1
- Mickaël Poté (2011)
Niort 3
- Damien Bridonneau (2000)
- Daniel Cousin (2000)
- Koffi Fiawoo (1993)
Nîmes 2
- Eric Garcin (1993)
- Alphousseyni Keita (2009)
OFI Crète 1
- Samuel Yohou (2023)
Orléans 1
- Stéphane Béasse (1991)
Paranense 1
- Paulo André (2006)
Paris FC 1
- Mayele Kiaku (2010)
Paris SG 3
- Chiguy Lucau (2004)
- Jean-Eudes Maurice (2012)
- Fabrice Moreau (1989)
Parme 1
- Ibrahima Camara (2006)
Quevilly-Rouen 2
- Arnaud Archimbaud (2017)
- Bevic Moussiti-Oko (2019)
RCS 5
- Yannick Fischer (2003)
- Maurice Hardouin (1974)
- Emile Krumhorn (2011)
- Jean-Luc Lemonnier (1988)
- Jean-Marc Trinita (1987)
Racing 1
- Massiré Kanté (2007)
Rapid 1
- João Paulo Andrade (2009)
Red Star 1
- Yohann Rangdet (2001)
Reims 2
- Tom Duponchelle (2018)
- Cédric Liabeuf (2003)
Rennes 7
- François Denis (1997)
- Stéphane Diarra (2018)
- Albert Falette (1990)
- Steven Pelé (2002)
- Sylvain Ripoll (1994)
- Olivier Thomert (2010)
- Thierry Turban (1990)
Roda 1
- Roland Lamah (2008)
Rodez 4
- Rémy Boissier (2018)
- Abdourahmane Dieye (2010)
- Patrick Ekeng Ekeng (2011)
- Maxime Poisson (1993)
Romorantin 1
- Fernander Kassaï (2010)
SO Armée 1
- Ali Bamba (2009)
Sablé-sur-Sarthe 4
- Romain Dupont (2018)
- Arnaud Lisembart (2014)
- Benjamin Riclin (2014)
- Aurélien Tertereau (2014)
Sahel 1
- Saber Ben Frej (2007)
Sannois St-Gratien 3
- Grégory Cerdan (2004)
- Christophe Freitas (2004)
- Alioune Kébé (2004)
Sans club 1
- Lamine Koné (2023)
Sedan 4
- Eddy Capron (2003)
- Philippe Celdran (2002)
- Laurent Peyrelade (2002)
- Alexandre Vardin (2017)
Sienne 1
- Davide Chiumiento (2005)
Sochaux 5
- Jean Calvé (2006)
- Jean-Jacques Domoraud (2003)
- Anthony Le Tallec (2007)
- Mickael Ravaux (2000)
- Badara Sène (2009)
Spartak 1
- Camilo Antonio Geder (2007)
St-Etienne 5
- Claude Fichaux (1999)
- Yohan Hautcoeur (2011)
- Jérémie Janot (2012)
- Jean-Philippe Krasso (2021)
- Jean Lauer (1949)
St-Leu 1
- Patrick Regnault (1998)
São Paulo 1
- Grafite (2005)
Toulon 1
- Jacques Songo'o (1992)
Toulouse 5
- Camille Libar (1953)
- Yrondu Musavu-King (2019)
- Cédric Pardeilhan (1997)
- Olivier Pédemas (1993)
- Constant Jules Tchimbakala (1998)
Tours 3
- Laurent Bonnart (1998)
- Mohamed Haddaddou (1998)
- Yannick Yenga (2002)
Troyes 3
- Aloïs Confais (2018)
- Thomas Dasquet (2017)
- Olivier Thomas (2003)
Valence 1
- Philippe Correia (2000)
Valenciennes 4
- Ernest Dehon (1947)
- Gilles Gomis (1986)
- Nicolas Kocik (2018)
- Réginald Ray (2020)
Zurich FC 1
- Almen Abdi (2010)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.