Le Mans France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1985
- Stade
- Stade Marie-Marvingt
- Ville
- Le Mans
Départs
Par pays
Allemagne 3
- Grafite (2008)
- Emile Krumhorn (2012)
- Sergiu Radu (2005)
Angleterre 1
- Yannick Kamanan (1999)
Belgique 1
- Pierre Patron (2022)
Croatie 1
- Zvonimir Deranja (2005)
Ecosse 1
- Mohamed Sylla (2000)
Espagne 1
- Koffi N'Dri Romaric (2008)
Italie 3
- Almen Abdi (2010)
- Mory Kone (2013)
- Luigi Lavecchia (2006)
Monde 2
- Massiré Kanté (2013)
- Saidou Sow (2010)
Portugal 1
- Hassan Yebda (2008)
Russie 1
- Marko Basa (2008)
Suisse 5
- Jean-François Bédenik (2004)
- Alexandre Comisetti (2005)
- Jean-Jacques Domoraud (2004)
- William Edjenguele (2008)
- Edorisi Master Ekhosuehi (2006)
Tunisie 1
- Saber Ben Frej (2010)
Ukraine 1
- Ismaël Bangoura (2007)
Par club
Ajaccio AC 3
- Samuel Bouhours (2011)
- Moussa Maazou (2016)
- Bevic Moussiti-Oko (2020)
Ajaccio Gazélec 2
- Cédric Pardeilhan (1998)
- Madimoussa Traoré (2009)
Amiens 2
- Emerick Darbelet (1999)
- Yohann Thuram (2020)
Ancenis 1
- Marc Eschbach (1990)
Angers 3
- Enzo Ebosse (2020)
- Harisson Manzala Tusungama (2020)
- Clément Pinault (2006)
Annecy FC 1
- André Grillon (1964)
Arles 1
- Fousseyni Cissé (2015)
Auxerre 3
- Anthony Le Tallec (2010)
- Yanis Merdji (2020)
- Frédéric Thomas (2006)
Bastia 4
- Khaled Adenon (2009)
- Amiran Sanaia (2011)
- Kévin Schur (2018)
- Idrissa Sylla (2010)
Beauvais 2
- David Camara (2000)
- Jérémy Choplin (2007)
Belfort 1
- Loïc Baal (2015)
Benfica 1
- Hassan Yebda (2008)
Besançon Racing 1
- Léon Grenier (1948)
Bordeaux 1
- Camille Libar (1957)
Brest 2
- Cédric Liabeuf (2005)
- Yohann Poulard (2006)
Béziers 2
- Victor Elissalt (2019)
- Romain Montiel (2019)
Caen 1
- Jean-Paul Bouffandeau (1974)
Canet-en-Roussillon 1
- Jean-Luc Lemonnier (1989)
Cannes 1
- Fabrice Monacchino (1994)
Challans 1
- Florian Robert (2019)
Charleroi 1
- Pierre Patron (2022)
Chartres 1
- Arnaud Archimbaud (2021)
Cholet 3
- Minka Camara (2009)
- Vincent Créhin (2021)
- Richard Déziré (2021)
Châteauroux 4
- Schumann Bah (1998)
- Yohan Hautcoeur (2011)
- Olivier Pédemas (1998)
- Réginald Ray (1999)
Châtellerault 2
- Christophe Freitas (2005)
- Yannick Yenga (2005)
Clermont 5
- Martin Douillard (2008)
- Guillaume Loriot (2008)
- Clément Pinault (2008)
- Lorenzo Rajot (2020)
- Stéphane Samson (2002)
Cottbus 1
- Sergiu Radu (2005)
Créteil 3
- Philippe Correia (2003)
- Emmanuel Hutteau (1997)
- Yohann Rangdet (2003)
Dunkerque 2
- Jérémy Denquin (1998)
- Marc Maufroy (1995)
Fleury Mérogis 1
- Aurélien Tertereau (2016)
Genève 1
- Jean-Jacques Domoraud (2004)
Granville 1
- Moussa Doumbia (2019)
Grenoble 6
- Kervens Belfort (2014)
- Eric Garcin (2001)
- Thierry Goudet (2004)
- Fernander Kassaï (2014)
- Mickael Ravaux (2000)
- Frédéric Thomas (2014)
Gueugnon 4
- Xavier Dablemont (1997)
- David Fanzel (1999)
- Alioune Kébé (2008)
- Amara Traoré (1992)
Guingamp 4
- Grégory Cerdan (2012)
- Didier Drogba (2002)
- Guessouma Fofana (2020)
- Pierre Lemonnier (2021)
Hajduk Split 1
- Zvonimir Deranja (2005)
Istres 2
- Mamadou Doumbia (2013)
- Brahim El Bahri (2009)
Kiev 1
- Ismaël Bangoura (2007)
La Roche-sur-Yon 1
- Charly Charrier (2005)
La Rochelle 1
- Alberto Prandin (1972)
La Suze-sur-Sarthe 1
- Willy Bolivard (2013)
Lausanne 1
- Alexandre Comisetti (2005)
Laval 3
- Amara Baby (2013)
- Cédric Mensah (2018)
- Denis Zanko (2013)
Le Havre 5
- Aloïs Confais (2022)
- Cyriaque Louvion (2011)
- André-Parfait Medou Otye (2000)
- Joseph Mendes (2014)
- Claude Paillère (1946)
Le Puy-en-Velay 1
- Tom Duponchelle (2022)
Lens 5
- Ludovic Baal (2011)
- Jeanricner Bellegarde (2014)
- Daniel Cousin (2004)
- Ernest Dehon (1948)
- Olivier Thomert (2002)
Lille 7
- Dagui Bakari (2000)
- Tulio De Melo (2008)
- Thierry Froger (1978, 1997)
- Rudi Garcia (2008)
- Gervinho (2009)
- Laurent Peyrelade (1997)
- Stéphane Pichot (2021)
Linx 1
- Emile Krumhorn (2012)
Lorient 6
- Cédric Chabert (2001)
- Stéphane Diarra (2020)
- Gilles Gomis (1987)
- Christian Gourcuff (1991)
- Sébastien Le Paih (1997)
- Sylvain Ripoll (1995)
Louhans-Cuiseaux 1
- Koffi Fiawoo (1995)
Luzenac 2
- Anthony Derouard (2013)
- Anthony Koura (2013)
Luçon 3
- Khaled Adenon (2014)
- Salif Cissé (2014)
- Vincent Viot (2014)
Marseille 2
- Laurent Bonnart (2007)
- Mamadou Samassa (2008)
Martigues 1
- Joël Bossis (1993)
Meaux 1
- Fabrice Moreau (1991)
Messine 1
- Luigi Lavecchia (2006)
Metz 7
- Ali Bamba (2012)
- Stéphane Boulila (1998)
- Johan Liebus (2000)
- Youssef Maziz (2020)
- Fadil Sido (2014)
- Jacques Songo'o (1993)
- Mamadou Wague (2012)
Monaco 2
- Mathieu Coutadeur (2009)
- Thorstein Helstad (2011)
Montpellier 1
- Morgan Sanson (2013)
Moscou Lokomotiv 1
- Marko Basa (2008)
Mulhouse 1
- Jean-Luc Gautier (1996)
Mulsanne 1
- Denis Bouanga (2013)
Nancy 6
- Quentin Beunardeau (2014)
- Ryan Bidounga (2019)
- Jean Calvé (2008)
- Philippe Celdran (2004)
- Joffrey Cuffaut (2013)
- Jeff Louis (2012)
Nantes 3
- Abdoul-Kader Bamba (2019)
- Ibrahima Camara (2010)
- Olivier Thomas (2007)
Neuchâtel 2
- Jean-François Bédenik (2004)
- William Edjenguele (2008)
Nice 1
- Mickaël Poté (2011)
Niort 2
- Yannick Fischer (2007)
- Jacques-Désiré Périatambée (2006)
Nîmes 3
- Alphousseyni Keita (2009, 2010)
- Abdelhakim Omrani (2013)
- Maxime Poisson (1999)
Pacy-sur-Eure 1
- Mayele Kiaku (2011)
Paris FC 1
- Jason Buaillon (2014)
Paris SG 3
- Gérard Cenzatto (1974)
- Fabrice Pancrate (2004)
- Stéphane Sessegnon (2008)
Parme 1
- Mory Kone (2013)
Quevilly-Rouen 1
- Yann Boe Kane (2021)
RCS 4
- James Fanchone (2007)
- Claude Fichaux (2002)
- Réginald Ray (2024)
- André Thuillier (1949)
Racing 1
- Stéphane Boulila (2004)
Red Star 1
- Pierre Gibaud (2012)
Reims 5
- Denis Arnaud (2003)
- Cédric Fauré (2006)
- Thibaut Ferrand (2009)
- Mohamed Haddaddou (2002)
- Olivier Létang (1997)
Rennes 4
- Salvador Artigas (1944)
- Claude Dubaële (1976)
- Steven Pelé (2003)
- Thierry Turban (1991)
Rodez 6
- Rémy Boissier (2020)
- Abdourahmane Dieye (2009, 2013)
- Patrick Ekeng Ekeng (2011)
- Sébastien Gormond (2006)
- Arnaud Lisembart (2008)
- Laurent Peyrelade (2019)
Romorantin 1
- Vincent Demarconnay (2007)
Rouen 2
- David Charrieras (2002)
- Fernander Kassaï (2008)
Rumilly-Vallières 1
- Dorian Levêque (2020)
Sablé-sur-Sarthe 3
- Clément Buisson (2019)
- Olivier Pédemas (2019)
- Benjamin Riclin (2019)
Sahel 1
- Saber Ben Frej (2010)
Sannois St-Gratien 1
- Christophe Freitas (2003)
Sans club 2
- Massiré Kanté (2013)
- Saidou Sow (2010)
Saumur 1
- Grégory Louiron (2008)
Sedan 5
- Mansour Boutabout (2005)
- Albert Falette (1994)
- Pascal Dominique Gourville (2000)
- Chiguy Lucau (2007)
- Patrick Regnault (1999)
Sochaux 5
- Sébastien Corchia (2011)
- Frédéric Hantz (2007)
- Modibo Maïga (2010)
- Didier Ovono (2012)
- Badara Sène (2010)
St Johnstone 1
- Mohamed Sylla (2000)
St-Etienne 5
- Damien Bridonneau (2003)
- Yohan Hautcoeur (2006)
- Jean-Philippe Krasso (2021)
- Mayindou Karl Madianga (2013)
- Daisuke Matsui (2008)
St-Louis Neuweg 1
- Rodolphe Roche (2010)
St-Raphaël 1
- Jean-Marc Trinita (1989)
Séville 1
- Koffi N'Dri Romaric (2008)
Tottenham 1
- Yannick Kamanan (1999)
Toulouse 2
- Eric Garcin (1996)
- Yohann Pelé (2009)
Tours 3
- Sekou Baradji (2006)
- Cédric Fabien (2003)
- Julien Petitjean (2006)
Troyes 1
- Georges Ba (2005)
UNFP 1
- Arnaud Cormier (2019)
Udinese 1
- Almen Abdi (2010)
Valenciennes 4
- Matthieu Dossevi (2010)
- Willy Grondin (2005)
- Nicolas Kocik (2019)
- Guillaume Loriot (2010)
Versailles 1
- Loïc Damour (2022)
Vitré 1
- Dimitri Quenet (2009)
Wasquehal 3
- Ahmed Ait-Ouarab (2003)
- Oumar Bakari (1999)
- Jérôme Erceau (2002)
Wolfsburg 1
- Grafite (2008)
Yverdon 1
- Edorisi Master Ekhosuehi (2006)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.